400-692-0066
【20210421】每日一练逻辑判断2021/4/21 0:00:00 | 兴为公考

1.

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:有些草屋中没有食物。第二块牌子上写着:该草屋中没有猎枪。第三块牌子上写着:所有的草屋中都有食物。第四块牌子上写着:该草屋中有草药。索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出(   )

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

2.

有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?(  

A.没有人是彻底无私的

B.不可能所有的人都彻底无私

C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

3.

科学家刚刚发现了据称是到目前为止最接近地球环境的行星。这颗名为"Gliese 581g”的行星以近圆轨道绕红矮星"Gliese 581"做公转运动。据称,“Gliese 581g"与地球环境的相似度达到89%,因此它超过木卫六和火星,成为迄今为止发现的最像地球的星球,数据显示,“Gliese581g"的质量为地球的3~4倍,科学家据此推测,这颗行星是由岩石构成,而且自身引力足以支持表面大气层的形成。
以下哪项如果为真,最能质疑科学家的推测? 

A.有些非固态的行星,其质量也是地球的3-4

B.木卫六和火星的质量与地球相似,并且均有大气层

C.将来可能发现与地球环境相似度更高的非固态行星

D.是否有大气层只是判断与地球环境相似度的一个指标

4.

某村有老赵、老钱、老孙、老李四个养鸡专业户,已知老赵、老钱两户养鸡的总数量与老孙、老李两户养鸡的总数量相等,老赵、老李两户养鸡的总数量比老钱、老孙两户养鸡的总数量多,而老钱养鸡的数量比老赵、老孙两户养鸡的总数量还要多。

由此可知,四个养鸡专业户养鸡数量由多到少的顺序是(  )。

A.老赵、老钱、老孙、老李

B.老孙、老钱、老赵、老李

C.老李、老钱、老赵、老孙

D.老钱、老李、老赵、老孙

5.

西双版纳植物园种有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。
以下哪项判定最无助于解释上述现象?(  

A.非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是几年前从国外引进的

B.前几年,上述植物园非自花授粉樱草和自花授粉樱草数量比大约是5∶1

C.当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易被非自花授粉樱草吸收,这往往又导致自花授粉樱草的枯萎

D.在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处

答案与解析

1.答案: D

解析:

真假推理。根据第一块牌子和第三块牌子上有的草屋中没有食物所有草屋中都有食物相互矛盾,一真其余全假,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D

2.答案: B

解析:

第一步:抓住题干对象及其关系

题干强调了彻底的无私包含两个含义,无条件地为他人服务,拒绝任何他人的服务。两个条件必须同时满足,缺一不可。

第二步:逐一判断选项

A项说没有人是彻底无私的,不能由题干信息推出,因为从彻底无私的两个含义推论,可能存在彻底无私的人。B项符合推断,如果所有的人都是彻底无私的,那么根据彻底无私的含义可知,每一个人都拒绝任何他人的服务,即任何人都不可能无条件地为他人服务,那么就不存在彻底无私的人,这就与所有的人都是彻底无私的构成了矛盾,所以B项符合推断。C项不符合推断,因为向别人提供了服务的人,也有可能由于接受他人提供的服务而不是彻底无私的人。D项也不符合推断,因为拒绝了他人服务的人,也有可能由于不向他人提供无条件的服务而不是彻底无私的人。故正确答案为B

3.答案: A

解析:

题干中科学家根据>"Gliese 581g'>与地球环境的相似度达到>89>%,且质量为地球的>3~4>倍推测:这颗行星是由岩石构成,而且自身引力足以支持表面大气层的形成。该论证需要假设所有质量为地球>3-4>倍的行星都是固态的>(>由岩石构成的>)>>A>项反驳了该假设,能够质疑科学家的推测。>B>>C>两项均与题干无关;>D>项只是与判断其是否相似有关,而与推测无关,不能削弱或加强题干推测。故答案选>A>

4.答案: C

解析:

第一步:抓住题干主要信息

(1)老赵+老钱=老孙+老李

(2)老赵+老李>老钱+老孙

(3)老赵+老孙<老钱

第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

(1)(2),左边加左边,右边加右边,最后得到:老赵>老孙;由(1)(2),左边加右边,右边加左边,最后得到:老李>老钱,再结合(3),最终得到:老李>老钱>老赵>老孙。故正确答案为C

5.答案: D

解析:

提问句是以下哪项判定最无助于解释上述现象,说明除了答案以外其他选项均可以解释上述现象,属于加强选项,则答案是削弱选项或者是无关选项。

第一步:找到论点和论据

本题论点是植物园多见的是非自花授粉樱草,论据是非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。

第二步:逐一判断选项的作用

A说明虽然非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差,但是非自花授粉樱草是本地植物,比较适合在本地生长,所以植物园多见的是非自花授粉樱草,解释了上述现象,加强论点;B说明非自花授粉樱草本来基数就大,所以植物园多见的是非自花授粉樱草,解释了上述现象,加强论点;C说明虽然非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差,但是非自花授粉樱草生长条件比自花授粉的要好,所以植物园多见的是非自花授粉樱草,解释了上述现象,加强论点;D说明的是非自花授粉樱草多植于园林深处,主要描述的是生长的位置,与数量没有关系,属于无关选项,故正确答案为D