400-692-0066
如何快速解判断推理中的“真假话”2021/11/4 0:00:00 | 兴为公考

行测判断推理真假话题目在国考和省考中几乎每年都有考查,针对此类题目,解题技巧性比较强,但是针对此类型的题目学生不知如何去解,今天就带大家一起探讨。

首先要知道此类题目的特点,此类题目题干一般会给出三至四人的谈话,问法一般为:如果上述三人或者四人中,只有一位或者两位说的是真话或者假话,则能推出什么?其次,针对此类题目,在读题干时,需要准确且正确地写出题干表述的内容。最后利用一找、二绕、三回的解题方法即可选择出正确答案,其中一找是指找题干中的互为矛盾的命题,因为互为矛盾命题的两个命题必定一真一假;“二绕是指绕开互为矛盾的命题,看剩余的命题的真假性,譬如三句话只有一句为真话,那么这句真话一定是在互为矛盾关系的命题之中,则可以确定绕开矛盾的那句话必定为假话;“三回是指回到互为矛盾的命题,判定谁真谁假。接下来以题目为例,具体来看如何去做:

例题

张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。

张说:通过的不是我”;

王说:通过的是张”;

李说:通过的不是王”;

孙说:通过的是李

四人中只有一个人说的是真话。

请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试?

A.B.C.D.

【解析】答案:C。首先准确理解四人所说的话,可转述为:张:非张;王:张;李:非王;孙:李。观察题干表述,利用解题方法一找、二绕、三回一找:找到互为矛盾的命题,即张和王所说的话互为矛盾命题,必然一真一假,二绕,绕开互为矛盾的命题,则剩余的李和孙所说的话为假,即可得到王通过了面试且李没有通过面试。故本题正确答案为C项。